$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции задержали исламиста, планировавшего нападение на туристов – СМИ

Во Франции задержали исламиста, планировавшего нападение на туристов – СМИ Во Франции, где сейчас проходит Евро 2016, задержан исламист, планировавший нападение на туристов
Фото: ЕРА

На юге Франции в Каркасоне задержали 22-летнего мужчину, который, по данным французских изданий La Dépêche du Midi и Le Parisien, собирался напасть на англичан и американцев или на туристов из России.

На юге Франции в городе Каркасоне задержали 22-летнего мужчину, который готовил нападения на туристов. По данным французского издания La Dépêche du Midi, злоумышленник хотел напасть на американцев и англичан. В Le Parisien сообщили, что он планировал атаку и на туристов из России.

У задержанного изъяли нож и мачете и доставили его в Тулузу.

Имя мужчины не указывается. По данным местных СМИ, в 2014 году он принял ислам и быстро радикализировался через исламистские форумы. Также сообщается, что у задержанного диагностирована шизофрения.

За последние семь месяцев в Европе произошли две крупные террористические атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем и один на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии погибли 35 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.

После терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористы планируют новые атаки в людных местах по всей территории Европы, "нацеливаясь на спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт". По данным агентства Associated Press, группировка ИГИЛ подготовила около 400 боевиков для совершения нападений в Европе.

Во Франции с 10 июня по 10 июля проходит финальная стадия чемпионата Европы по футболу. Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро пообещал обеспечить "максимальную безопасность" на Евро 2016.