$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Франции заявили, что не признают Каталонию в случае одностороннего провозглашения независимости

Во Франции заявили, что не признают Каталонию в случае одностороннего провозглашения независимости Луазо прокомментировала возможное провозглашение независимости Каталонии
Фото: diplomatie.gouv.fr

Признание независимости Каталонии будет означать для нее автоматический выход из Европейского союза, заявила министр Франции по европейским делам Натали Луазо.

Министр по европейским делам Франции Натали Луазо заявила, что ее страна не признает Каталонию, если региональное правительство в одностороннем порядке провозгласит свою независимость от Испании. Об этом министр заявила в интервью французскому телеканалу CNews.

"Если будет провозглашена независимость, то это будет одностороннее решение, и оно не будет признано", – подчеркнула она.

По ее мнению, судьба Каталонии не может быть определена голосованием, которое было организовано движением за независимость неделю назад.

Луазо добавила, что признание независимости Каталонии будет означать для нее автоматический выход из Европейского союза.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 893 человека.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.