$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во время инаугурации президента Косово оппозиционеры распылили слезоточивый газ

Во время инаугурации президента Косово оппозиционеры распылили слезоточивый газ Полицейские на месте, где был распылен газ
Фото: EPA

В оппозиционном "Движении самоопределения" заявили, что не признают Хашима Тачи легитимным президентом Косово.

Перед началом церемонии инаугурации новоизбранного президента Косово Хашима Тачи на площади Скендербега в Приштине в толпу бросили канистру со слезоточивым газом. Об этом сообщил телеканал KTV.

Собравшиеся вынуждены были покинуть зрительские места, пока газ не рассеялся. О госпитализированных не сообщается.

Несмотря на инцидент, церемония приведения к присяге президента началась вовремя.

Полиция сообщила о задержании семи человек по подозрению в метании газа.

Ответственность за инцидент взяло на себя оппозиционное "Движение самоопределения". На своей странице в Facebook политсила заявила, что не признает Тачи президентом.

"Он был избран в результате шантажа и подкупа депутатов парламента и в результате компромиссов с Сербией. Он был избран только потому, что в стране отменили демократию и стали арестовывать оппозиционных политиков", – утверждают в движении.

Hashim Thaçi nuk është dhe kurrë nuk do të jetë president i Republikës së Kosovës.Ai u zgjodh si rezultat i shantazhit...

Опубликовано Lëvizja VETËVENDOSJE! 8 апреля 2016 г.

Партия заявила об аресте восьми своих активистов.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.

Избрание Тачи президентом в феврале сопровождалось уличными беспорядками. 12 марта неизвестные бросили коктейль Молотова в здание администрации президента Косово.