$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во время перевыборов Туска главой Евросовета дошло до фальсификаций – глава МИД Польши

Во время перевыборов Туска главой Евросовета дошло до фальсификаций – глава МИД Польши Ващиковский считает, что Туск был избран с нарушениями процедуры
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждает, что результаты голосования за кандидатуру Дональда Туска на пост президента Евросовета были сфальсифицированы.

Переизбрание Дональда Туска на второй срок на посту главы Европейского совета можно обжаловать на уровне европейского права. Об этом в эфире телеканала TVN24 заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, в процессе избрания президента Евросовета "дошло до фальсификации".

"Сегодня у нас есть экспертизы, которые говорят о том, что Туск был избран способом, который можно обжаловать на уровне европейского права", – заявил министр. Он добавил, что предоставил соответствующие материалы главе правительства Беате Шидло.

Ващиковский считает избрание Туска "поражением". Также у него есть претензии к процедуре – министр отметил, что в ходе голосования у представителей стран ЕС спросили только "кто против", в результате чего и получился результат 27 против одного голоса.

За переизбрание Туска на второй срок 9 марта во время саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза.

Единственным государством ЕС, которое выступало против продления мандата Туска, была Польша. По словам премьера Беаты Шидло, занимая пост главы Евросовета, Туск вмешивался во внутреннюю политику Польши, что является "беспрецедентным" случаем.

МИД Польши не поддержал Туска в его борьбе за второй срок, выдвинув кандидатом от Польши заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуш-Вольского.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Туска с переизбранием на должность председателя Европейского совета и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества.