$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время поиска пропавших студентов в Мексике нашли братскую могилу

Во время поиска пропавших студентов в Мексике нашли братскую могилу Мексиканские солдаты охраняют место захоронения
Фото: Reuters
По неподтвержденным данным, в массовом захоронении могут быть останки 43 студентов, похищенных местными полицейскими неделю назад.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила, сообщает ВВС.

Пока достоверно неизвестно, принадлежат ли обнаруженные останки пропавшим студентам. Прокурор штата Герреро Инаки Бланко заявил, что экспертам пока не удалось установить даже точное число тел, захороненных в братской могиле.

Обнаружить захоронение удалось благодаря анонимной записке.

В сентябре 2014 года группа студентов на нескольких автобусов направлялась через штат Герреро на митинг за права учителей. По неустановленным причинам, в городе Игуал полицейские открыли огонь по автобусам со студентами, убив шестерых молодых людей.

Как сообщили очевидцы, оставшихся в живых студентов сотрудники правоохранительных органов силой затолкали в полицейские фургоны, после чего увезли в неизвестном направлении.

BBC также сообщает, что некоторым студентам удалось спрятаться от полиции. Через несколько дней после происшествия они вышли на связь с близкими и сообщили, что продолжат скрываться, так как опасаются за свою жизнь.

По факту убийства студентов под арестом находятся 22 сотрудника местной полиции.

Прокурор Бланко также выписал ордер на арест мэра Игуала Хосе Луиса Альбарка и начальника службы безопасности города. По словам прокурора, на текущий момент они оба скрываются от правосудия.

Бланко также заявил, что, судя по всему, власти и полиция города Игуал имеют тесные связи с преступными группировками, действующими по всему штату Герреро.