$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Во время протестов во Франции 15 человек ранены, десятки задержаны

Во время протестов во Франции 15 человек ранены, десятки задержаны Демонстрация была разогнана после столкновений между силами правопорядка и митингующими
Фото: EPA

Митинги и демонстрации прошли в четверг более чем в 100 французских городах. По данным профсоюзов, на улицы вышли 170 тысяч человек, полиция называет цифру в 78 тысяч.

Во Франции 15 сентября тысячи людей вышли на акции протеста против трудовой реформы. 15 полицейских и жандармов получили ранения в Париже и в провинции, сообщает Le Parisien

Митинги и демонстрации прошли в четверг более чем в 100 французских городах. По данным профсоюзов, на улицы вышли 170 тысяч человек, полиция называет цифру в 78 тысяч.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что 62 человека были задержаны во время протестов. 32 из них помещены под стражу. По данным министра, с начала протестов против закона о труде 620 полицейских и жандармов получили ранения.

Издание сообщает, что в Париже были мобилизованы 1200 полицейских и жандармов. После столкновений между силами правопорядка и митингующими демонстрацию разогнали.

Столкновения между протестующими и полицией произошли также в Нанте. Там против трудовой реформы прошли маршем 3500 человек. Правоохранители применяли слезоточивый газ. Масштабные митинги состоялись в Ренне, Монпелье и Марселе.

Французы требуют отозвать принятый в июле 2016 года парламентом закон о трудовой реформе. Законом предусмотрена частичная отмена защиты работников в вопросах увольнения. Власти Франции считают, что эта мера является стимулом для предпринимателей нанимать больше людей. Реформа также предусматривает увеличение полномочий компаний относительно сокращения рабочего времени и, соответственно, уменьшение зарплаты.