$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во время терактов в Испании пострадали граждане 34 стран

Во время терактов в Испании пострадали граждане 34 стран Во время терактов в Испании пострадали также граждане Франции, Великобритании, Италии, США и еще нескольких десятков стран
Фото: ЕРА

В результате терактов в Барселоне и Камбрильсе, по последним данным, погибли 14 человек и более 100 пострадали.

В числе жертв терактов в Испании есть граждане США, Италии, Франции и Великобритании, а всего погибли или получили ранения после нападений в Барселоне и Камбрильсе граждане примерно 34 стран, сообщает BBC.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что восемь французов, в том числе четверо детей, получили серьезные ранения в результате нападения в Барселоне. Всего во время атак пострадали 28 граждан Франции.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил смерть американца. 

Премьер-министр Италии Паоло Гентилони в Twitter сообщил о гибели во время терактов двух итальянцев.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что власти страны проверяют сообщение о пропавшем во время терактов британском ребенке и имеют информацию, что во время нападения террористов пострадали несколько граждан этой страны.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. Водитель фургона скрылся.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Исламское государство".

В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов на машине Audi, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю. Боевики успели нанести травмы шести гражданским и одному полицейскому. Одна раненая позже скончалась в больнице.

Силовики ликвидировали пятерых преступников в Камбрильсе. По подозрению в причастности к терактам в Барселоне и Камбрильсе задержаны четыре человека

В результате нападений, по последним данным, погибли 14 человек, более 100 – пострадали.