$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Во время военного переворота в Турции погибли 265 человек

Во время военного переворота в Турции погибли 265 человек В ходе военного переворота погиб 161 представитель правительственных сил и гражданских лиц
Фото: ЕРА

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в числе погибших – 161 представитель правительственных сил и гражданских лиц.

В общей сложности 265 человек были убиты за ночь при попытке государственного переворота в Турции. Об этом сегодня, 16 июня, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, передает телеканал Aljazeera.

По его словам, среди погибших – 161 представитель правительственных сил и гражданских лиц.

Исполняющий обязанности начальника штаба армии Турции Умит Дундар сообщил, что в ходе военного переворота погибли 104 заговорщика и по меньшей мере 47 гражданских лиц.

Йылдырым также отметил, что 1440 человек были ранены и 2839 военнослужащих задержаны.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В Стамбуле было закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив, а также проход судов через пролив.

После этого офицеры турецкого Генштаба заявили о переходе власти в руки военных.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция задержала почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.

На сдавшихся на Босфорском мосту в Стамбуле солдат напали жители города и публично выпороли их.

Солдаты, принимавшие участие в попытке государственного переворота в Турции, заявляют на допросах, что воспринимали происходящее как учения.

До этого сообщалось о 42 убитых в ходе военного переворота.