$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате взрыва в Афганистане были ранены сотрудники посольства Германии и убит охранник

В результате взрыва в Афганистане были ранены сотрудники посольства Германии и убит охранник МИД Германии: взрыв в Кабуле не меняет решимости Берлина поддержать правительство Афганистана в стабилизации обстановки в стране
Фото: EPA

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль осудил взрыв в дипломатическом квартале Кабула в Афганистане.

Во время взрыва в столице Афганистана Кабуле был убит афганский охранник посольства Германии, а сотрудники дипведомства получили ранения, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Германии.

"В ходе покушения были ранены сотрудники немецкого посольства. Остальные сотрудники сейчас в безопасности. Афганский охранник, который был привлечен к защите посольства, погиб", – цитирует пресс-служба заявление министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что решительно осуждает взрыв в Кабуле, в ходе которого погибли десятки людей.

В его заявлении также сказано, что трагедия не меняет решимости Германии поддержать правительство Афганистана в стабилизации обстановки в стране.

По неподтвержденным данным, в результате взрыва в Кабуле погибло более 100 человек, около 400 получили ранения. 

Ранее СМИ сообщили о 80 погибших.

Взрыв раздался утром 31 мая. По словам спикера полиции Кабула Басира Муджахида, бомба взорвалась рядом с посольством Германии, однако в этом районе Кабула также располагается ряд других посольств и правительственных учреждений, поэтому трудно сказать, какова была цель преступников.

Исламистское движение "Талибан" отрицает причастность к взрыву в Кабуле.