$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Военные подразделения западноафриканских стран вошли в столицу Гамбии Банжул

Военные подразделения западноафриканских стран вошли в столицу Гамбии Банжул Военные вошли в Банжул
Фото: EPA (архив)

Военные должны обеспечить передачу власти избранному президенту Гамбии Адаму Барроу.

22 января военные подразделения западноафриканских стран вошли в столицу Гамбии Банжул, чтобы обеспечить передачу власти избранному президенту Гамбии Адаму Барроу, сообщает Reuters.

Агентство пишет, что колонну из 15 транспортных средств, состоящую из бронетранспортеров с вооружением и машин с солдатами, встретили аплодисментами. Отмечается, что люди выстроились вдоль дороги и кричали слова благодарности военным.

Яйя Джамме, который пришел к власти в Гамбии в 1994 году, занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года, уступив Барроу. Однако он заявил, что произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности перейти границу, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

Джамме не выполнил условия, и военные силы Сенегала и других африканских стран зашли на территорию Гамбии. 20 января он согласился передать власть Барроуа вчера покинул страну.

Новый президент должен вернуться в Гамбию завтра, сейчас он находится в Сенегале.