$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Военные США разрабатывают вентиляторный конвертоплан, сочетающий преимущества самолета и вертолета. Видео

Военные США разрабатывают вентиляторный конвертоплан, сочетающий преимущества самолета и вертолета. Видео Модель конвертоплана, который разрабатывают в США
Фото: flightglobal.com

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах США, опубликовало на своем канале Youtube проект разрабатываемого для американских военных летательного аппарата, который будет взлетать "по-вертолетному" и иметь самолетную скорость и дальность действия. Контракт на разработку конвертоплана на сумму $89,4 млн DARPA заключила с исследовательской компании Aurora Flight Sciences. Аппарат получил название Lightning Strike. Он имеет два главных крыла, в которых расположено по девять вентиляторов, приводимых в движение электромоторами. Еще шесть пропеллеров расположены в поворотных носовых крыльях. Все 24 пропеллера будут приводиться в движение за счет электроэнергии, вырабатываемой газотурбинным двигателем.

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) также работают над созданием генетически модифицированных организмов, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.

Видео: DARPAtv / Youtube