$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Военный эксперт Сунгуровский: Всем понятно, как РФ отреагирует на требования Молдовы вывести войска из Приднестровья. Вопрос, как отреагирует Запад G

Военный эксперт Сунгуровский: Всем понятно, как РФ отреагирует на требования Молдовы вывести войска из Приднестровья. Вопрос, как отреагирует Запад Сунгуровский: Согласно заключенным ранее договорам, российская сторона должна была вывести из Приднестровья свои войска и вооружения
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

России важно сохранить контроль над Приднестровьем для дестабилизации ситуации в регионе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Приняв декларацию с требованием вывести российские войска из Приднестровья, парламент Молдовы, скорее всего, хочет использовать в своих интересах ухудшение отношений между Россией и западными странами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Согласно заключенным ранее договорам, российская сторона должна была вывести из Приднестровья свои войска и вооружения. Но этого не сделано. Почему Молдова именно сейчас приняла эту декларацию? Возможно, они хотят воспользоваться нынешним отношением Запада к России", – отметил Сунгуровский.

Он акцентировал внимание на том, что конституция Молдовы запрещает дислокацию на территории страны военных подразделений других государств.

"Согласно конституции Молдовы, иностранные войска на ее территории находиться не могут. То есть они вполне вправе выдвигать такие требования. Всем понятно, как РФ отреагирует на требования Молдовы вывести войска из Приднестровья. Вопрос, как отреагирует Запад. России важно сохранить контроль над Приднестровьем для дестабилизации ситуации в регионе. Это касается как Молдовы, так и Украины", – подчеркнул Сунгуровский.

21 июля парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести со своей территории российские войска. Согласно документу, пребывание на территории Молдовы российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова.

Президент страны Игорь Додон назвал принятую парламентом декларацию провокацией.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.