$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военный эксперт Жданов: Путин поставил себя в такие рамки, что не может ни остановиться, ни дать задний ход

Военный эксперт Жданов: Путин поставил себя в такие рамки, что не может ни остановиться, ни дать задний ход Жданов: Нужно понимать, что у россиян политика будет очень агрессивна, особенно сейчас
Фото: Олег Жданов / Facebook

Никто в мире, кроме Ирана, Сирии и Северной Кореи, не поддерживает президента РФ Владимира Путина, все считают Россию главной угрозой, заявил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Президент РФ Владимир Путин поставил себя в такие рамки, что не может "ни остановиться, ни дать задний ход", так как его не поймут в России, а это может привести к потери власти, написал бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов в колонке на сайте интернет-издания "Апостроф".

"В мире, кроме Ирана, Сирии и Северной Кореи, его больше никто не поддерживает — все считают Россию главной угрозой. Путин поставил себя в такие рамки, что не может ни остановиться, ни дать задний ход — его не поймут в России, а это чревато потерей власти", – отметил он.

Жданов прокомментировал сообщение Мининфраструктуры о попытке захвата катера украинских спасателей российским кораблем в Черном море, заявив, что последующие захваты и провокации "нужно ждать и быть к ним готовым".

"Вообще, нужно понимать, что у россиян политика будет очень агрессивна, особенно сейчас. Ведь эйфория праздников прошла. За праздники обстрелами и потерями они успели помотать нам нервы", – добавил он.

Эксперт подчеркнул, что Украине нужно повышать обороноспособность вооруженных сил и страны, усиливать береговую охрану, реформировать армию и быть готовыми ко всему.

"А за три года мы могли перевооружить всю армию. Вопрос денежный, который можно было решить любыми способами, – кредитом, лизингом, арендой военной техники, чем угодно. Но мы этого не сделали. Разговор о закупке американских кораблей береговой охраны опять затянулся на долгие месяцы. Хотя, считаю, вполне можно было бы уже договориться, и корабли могли бы уже заступить на дежурство по охране наших водных границ. Ведь мы живем с таким соседом, с которым постоянно нужно держать ухо востро", – подчеркнул Жданов.

Он отметил, что Украина должна "по каждому такому случаю, как с попыткой захвата судна в районе Скадовска, составлять ноту протеста, документально фиксировать происходящее и говорить на весь мир об этом".

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что 24 апреля во время штатных учений спасателей Морской поисково-спасательной службы в Черном море в районе Скадовска российской корабль совершил попытку захватить украинский спасательный катер. Однако экипаж не допустил этого.

Российские пограничники опровергли эту информацию. Они заявили, что катер вел фотосъемку российских судов.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.