$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волох: Немцы понимают, что выглядят скверно, повышая уровень монополизации газового рынка Европы Россией G

Волох: Немцы понимают, что выглядят скверно, повышая уровень монополизации газового рынка Европы Россией Волох: Тут можно понять и позицию США, и позицию Германии
Фото: Алексей Панич / Facebook

Ситуация сложилась так, будто Германия сотрудничает с Россией, и Берлину это не нравится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

Инициатива Германии ввести контрмеры против США в том случае, если антироссийские санкции Вашингтона затронут интересы немецких компаний, не приведет к разрушению единой позиции Запада по отношению к РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

"Единство Запада по поводу антироссийских санкций вряд ли будет разрушено. Более того, если США и Германия начнут ссориться между собой, то немецкие власти вынуждены будут демонстрировать своему народу жесткую позицию по отношению к РФ. В случаях, где безосновательно затрагиваются интересы немецкого бизнеса, Берлин, конечно, будет вставать на его защиту. В целом я не предвижу каких-либо особых проблем. Хотя один момент просматривается: Германии не нравится, что США обращаются с ней как с какой-то Россией. В конце концов, немецкая экономика – крупнейшая в Европе, а Берлин – союзник Вашингтона", – отметил блогер.

По его словам, заявления немецких министров о контрмерах против США прежде всего рассчитаны на их электорат в Германии.

"Тут можно понять и позицию США, и позицию Германии. Но не думаю, что ситуация зайдет в тупик. Заявления немецких министров о контрмерах против США – это, в частности, игра, рассчитанная на своего избирателя. Мол, видите, мы не марионетки – нас тронули, и мы сопротивляемся. Для немцев ситуация сложилась мерзко, будто они сотрудничают с Россией. И Берлину вряд ли это нравится. Немцы понимают, что выглядят скверно, повышая уровень монополизации газового рынка Европы Россией. Они явно не в восторге от происходящего и сейчас совершают некие защитные шаги. Сомневаюсь, что это нечто иное, кроме хорошей мины при плохой игре", – подчеркнул Волох.

25 июля 2017 года Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за этот документ проголосовали в Сенате. 28 июля законопроект поступил на утверждение президента США Дональда Трампа.

В законопроекте в том числе идет речь о противодействии США строительству газопровода "Северный поток – 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине".

Документ предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Ограничения коснутся также компаний, заключивших несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что новые американские санкции могут отразиться на немецкой энергетической отрасли.

Министр экономики Германии Бригитте Цюприс отметила, что если санкции Вашингтона против России навредят немецким компаниям, Берлин примет контрмеры против США.