$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох о пожарах в Хайфе: Евреи сажают леса, а арабы их жгут

Волох о пожарах в Хайфе: Евреи сажают леса, а арабы их жгут Волох: Все леса в Израиле рукотворные
Фото: Карл Волох / Facebook

Вчера палестинская организация Ma’sadat al-Mujahideen взяла на себя ответственность за поджоги лесов возле Хайфы в Израиле. Активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох напомнил, что с тех пор, как евреи вернулись на территорию Палестины, площадь лесов там постоянно увеличивалась. 

Евреи сажают леса, а арабы их жгут, так прокомментировал пожары в израильской Хайфе активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох на своей странице в Facebook.

"До возвращения в так называемую Палестину евреев полтора века назад страна состояла в основном из двух типов местности – каменной пустыни и болот. Никаких лесов. Все леса, которые вы увидите там сейчас, – рукотворные. При этом современный Израиль – единственная страна в мире, в которой площадь лесов год от года увеличивается. В общем, евреи сажают леса, а арабы их жгут", – написал Волох.

Около 60 тыс. жителей нескольких районов города Хайфа, а также соседних населенных пунктов в Израиле эвакуированы из-за сильных пожаров, начавшихся 23 ноября. Огонь охватил также леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров привлечена вся специализированная авиация Израиля.

По просьбе правительства страны пожарные самолеты обещали прислать в помощь Греция, Кипр и Россия. 

По подозрению в поджогах арестованы восемь человек, известно, что четверо из них – арабы по происхождению.

Позже палестинская группировка Ma’sadat al-Mujahideen взяла на себя ответственность за поджоги. Члены группы также утверждают, что кроме пожаров в Хайфе, несут ответственность за пожар на горе Кармель в 2010 году, в результате которого погибли более 40 человек.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар. На тушение пожара отправились два украинских самолета Ан-32.