$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волох: РФ становится для Трампа токсичной. Не исключено, что он будет вынужден демонстрировать лояльность к Украине G

Волох: РФ становится для Трампа токсичной. Не исключено, что он будет вынужден демонстрировать лояльность к Украине Волох: Все равно течение несет американскую политику к тому, чтобы предоставить украинцам летальное оружие
Фото: Алексей Панич / Facebook

У президента США Дональда Трампа есть обида на Украину, из-за чего к некоторым просьбам украинских властей он может отнестись весьма равнодушно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

Формирование украинско-американских отношений не зависит исключительно от позиции президента США Дональда Трампа, отметил изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох, комментируя заявление Трампа о саботаже Украиной его избирательной кампании в прошлом году.

"Мы работали против Трампа во время его избирательной кампании. И то, что возникнет скандал, было прогнозируемо. Однако формирование отношения США к Украине как к жертве российской агрессии не совсем зависит от Трампа. На сегодняшний день в Конгрессе США по украинскому вопросу практически достигнут консенсус. И тут речь идет о стратегических целях американской стороны. Так что от Трампа тут далеко не все зависит", – подчеркнул блогер.

Он не исключает, что Трампу придется демонстрировать лояльность к Киеву.

"Да, с другой стороны, некая обида у Трампа есть. И, к примеру, к какой-то просьбе Украины из-за этого он может отнестись равнодушно. В то же время РФ становится для Трампа токсичной. Не исключено, что он будет вынужден демонстрировать лояльность к Украине. По крайней мере, эта лояльность будет больше, чем ему бы хотелось. Думаю, это скажется и на рассмотрении вопроса о поставках оружия Украине. Вообще, есть определенный мейнстрим. И что-то сделать с этим очень сложно. Все равно течение несет американскую политику к тому, чтобы предоставить украинцам летальное оружие", – резюмировал Волох.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался тогдашний глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с занимаемого поста.

10 ноября 2016 года замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что президент Украины Петр Порошенко и его администрация "не делали никаких преференций" кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

11 января 2017 года издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля в своем Twitter Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.

В этот же день посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента США.