$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чуркин: Вооруженная оппозиция покинет Алеппо в ближайшие часы

Чуркин: Вооруженная оппозиция покинет Алеппо в ближайшие часы Договоренность о выходе оппозиционных отрядов достигнута
Фото: EPA

Военные действия в восточном Алеппо прекращены, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин утверждает, что боевики сирийской оппозиции могут покинуть Алеппо в ближайшие часы. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Совета Безопасности ООН, передает "Интерфакс".

По его словам, военные действия в восточном Алеппо прекращены, сирийская армия восстановила контроль над городом.

Как сообщает агентство, на заседании совета Чуркин подтвердил, что представители вооруженной оппозиции вместе с членами семей и ранеными начали выход "по согласованным коридорам в тех направлениях, которые они сами выбрали, в том числе в сторону Идлиба".

Источник Reuters проинформировал, что представители остававшихся в городе оппозиционных отрядов несколько часов назад согласились с планом, который предусматривал прекращение огня и выход людей по коридорам в западном направлении.

12 декабря стало известно, что Россия и США предложили боевикам, удерживающим восточную часть Алеппо, покинуть город за 48 часов по специальным коридорам. Затем эту новость опровергли в МИД РФ.

К вечеру понедельника повстанцы покинули почти все районы на восточном берегу реки Алеппо, а в контролируемых правительством частях города стреляли в воздух, празднуя взятие города, сообщало Reuters.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждали, что городу угрожает гуманитарная катастрофа.