$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Восемь медалей Украины на Паралимпиаде, арест Каськива, пенсия Азарова. Главное за день G

Восемь медалей Украины на Паралимпиаде, арест Каськива, пенсия Азарова. Главное за день Чем запомнился четверг, 8 сентября
Фото: EPA, pinchukfund.org

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий четверга, 8 сентября.

Старт Паралимпиады в Рио

В Бразилии открылись Паралимпийские игры, которые продлятся 11 дней. Украину на Паралимпиаде представят 155 спортсменов – наибольшее количество за всю историю страны.

Белорусские паралимпийцы с российским флагом 

Во время официальной церемонии открытия Игр делегат от Беларуси нес флаг отстраненной от соревнований из-за допингового скандала сборной России, который у него забрали через несколько десятков метров.

Позже стало известно, что это был спортивный чиновник Андрей Фомочкин. Паралимпийский комитет лишил его аккредитации

В белорусском МИД заявили, что чиновник "поступил по-мужски", а пресс-секретарь президента Беларуси Александра Лукашенко заявила, что поддержка российских паралимпийцев – государственная позиция страны.

Успех Украины на Паралимпиаде

В течение первого дня Паралимпийских игр сборная Украины уже завоевала восемь медалей: одну серебряную и семь бронзовых.

Бронзу принесли Роман Данилюк (толкание ядра), Руслан Катышев (прыжки в длину), Юлия Галинская (дзюдо, 48 кг), Давид Хорава (дзюдо), Оксана Хруль (плавание), Ярослав Семененко (плавание) и Ольга Свидерская (плавание). Серебро получил пловец Денис Дубров.

Арест Каськива в Панаме

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Панаме экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, подозреваемого в хищении государственных средств.

Панамские власти временно арестовали его, заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

Пенсия Азарова

Подольский районный суд Киева обязал Пенсионный фонд возобновить начисление и выплату пенсии экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову, сообщил вице-премьер Павел Розенко. 

Позже в суде опровергли эту информацию, но Розенко продолжил настаивать на своем, обвинив суд в "двусмысленных решениях" по делу Азарова.

Рост цены на нефть

Стоимость эталонной нефти Brent начала стремительно расти, достигнув отметки $50,02 за баррель.

Материалы по теме