$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Войнович: Если бы демократические нормы соблюдались и у президента России было бы два срока, политика была бы другой

Войнович: Если бы демократические нормы соблюдались и у президента России было бы два срока, политика была бы другой Войнович: Ситуация, которая возбудит людей, она наступит, когда сменится эта власть
Фото: openrussia.org

Руководитель, который знает, что его переизберут нормальным образом, понимает, что потом с него спросят, и ведет себя иначе, считает писатель Владимир Войнович.

Если бы в России соблюдались демократические нормы, политика руководства страны была бы иной, заявил писатель Владимир Войнович в клубе "Открытая Россия".

Он отметил, что с самого начала не голосовал за президента Владимира Путина, однако многие люди уверяли его, что тот "нормальный человек".

"Я думал, что, может, он и ничего, но мне не понравилось, что сначала был принят гимн новый... Потом арест Михаила Ходорковского, между прочим, первые дела. Но если бы демократические нормы соблюдались и у президента России было бы два срока, то политика была бы совершенно другая. Потому что руководитель, который знает, что его переизберут нормальным образом, понимает, что сейчас он пока не подвержен каким-то опасностям, а потом его спросят. Вот это очень важно", – подчеркнул писатель.

Войнович добавил, что российский народ очень терпелив, но иногда "что-то происходит".

"Например, в 1991 году все-таки что-то произошло и что-то задело людей, и они вышли и отстояли. Ненадолго, правда. Очевидно, что-то будет. Я не думаю, что в России произойдет какая-то спонтанная революция. Революция была священной коровой советской пропаганды, а сейчас все очень боятся и говорят, что "только бы не революция", – рассказал он.

По мнению писателя, на революцию в стране нет никакой надежды, потому что в ней нет революционных сил и революционной ситуации.

"Но какая-то ситуация, которая возбудит людей, она наступит, когда сменится эта власть. Это перерастет в общественный подъем", – предположил Войнович.

Путин находился на президентском посту два четырехлетних срока подряд – с 2000-го по 2008 годы. Затем Россию возглавил Дмитрий Медведев, а Путин четыре года, с 2008-го по 2012-й, работал премьер-министром.

Во время нахождения на посту президента Медведев подписал закон, продлевающий президентский срок с четырех до шести лет. В 2012 году Путин третий раз победил на президентских выборах.