$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Войнович: В России люди недооценивают значение собственной репутации, как и руководство – значение престижа страны

Войнович: В России люди недооценивают значение собственной репутации, как и руководство – значение престижа страны Войнович: Если говорить о нашей так называемой интеллигенции, то значительная ее часть просто отъехала
Фото: openrussia.org

Значительная часть российской интеллигенции уехала за границу, а остались те, кто научился приспосабливаться еще в советское время, заявил российский писатель и диссидент Владимир Войнович.

В России чрезмерно расхваливают власти, поскольку из страны уехало очень много умных людей, а остались люди с "геном приспособления". Такое мнение в интервью SotnikTV высказал российский писатель и диссидент Владимир Войнович.

"Люди недооценивают значение собственной репутации. Так же, как руководство недооценивает значение престижа страны, который оно пытается каким-то образом насадить, но не понимает, что оно достигается другими, чаще не воинственными способами", – пояснил он.

Писатель посетовал, что стране не хватает умных и деятельных людей.

"Если говорить о нашей так называемой интеллигенции, то значительная ее часть просто отъехала. Уехало очень много умных, деятельных людей, которых нам очень не хватает. А остались те, которые приспосабливались в советское время, ну, или их молодые последователи. Но это где-то уже в генах, ген приспособления остался", – пояснил он.

Кроме того, Войнович отметил, что многие рассчитывают что-то получить, угождая начальству.

"На Западе каждый человек понимает. Например, в Германии, если писатель будет хвалить Ангелу Меркель, все равно Меркель ему ничего не даст за это. У нее возможности такой нет. А у нас ясно, что будешь говорить: "Как я люблю нашего президента" или "Пиндосы эти проклятые, все от них" – это кто-то заметит и где-то чего-то дадут. Или в должности где-то повысят, или какой-то режим благоприятствования", – подчеркнул он.

Писатель добавил, что особенно уязвимым является театр, который зависит от чиновников.

Ранее художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров заявил, что "безусловно" поддерживает заданный президентом РФ политический курс и назвал Владимира Путина "человеком архиодаренным".