$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Войнович: Возможно, с Россией произойдет то, что произошло с Союзом: она развалится на куски, и какие-то пойдут далеко, как вот Украина пытается G

Войнович: Возможно, с Россией произойдет то, что произошло с Союзом: она развалится на куски, и какие-то пойдут далеко, как вот Украина пытается Войнович: Кто-то пойдет в эту сторону, а какая-то часть застрянет в далеком прошлом
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российская история движется по принципу маятника, поэтому не исключено, что рано или поздно Российская Федерация развалится, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский писатель Владимир Войнович.

Россия, вероятно, развалится на части, как это произошло с Советским Союзом. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил российский писатель Владимир Войнович.

По его словам, российская политика "движется по принципу маятника: от одного – к другому", от советского диктатора Иосифа Сталина до первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, от председателя президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева до экс-президента СССР Михаила Горбачева.

"Я думаю, в обозримом (может, не для меня, но для вас) будущем Россия сделает следующий шаг. Во время таких событий, как хрущевская оттепель, перестройка и все такое, ослабляется государственный механизм, рычаги государственные, которые скрепляют всю эту махину, и появляются новые силы, молодые люди приходят в политику, среди этих людей есть много радикально настроенных, ведь для радикализма тоже есть основания. Поэтому вполне возможно, что с Россией произойдет то, что произошло с Советским Союзом: она развалится на куски, и какие-то куски пойдут далеко, как вот Украина пытается. Правда, вы еще не очень далеко, по-моему, ушли... Но во всяком случае кто-то пойдет в эту сторону, а какая-то часть застрянет в далеком прошлом", – сказал Войнович.

Войнович: Может быть, Поклонская произошла от статуи Николая ІІ, когда та в очередной раз мироточила: вдруг там сперма была? Читайте полный текст интервью

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ одобрили высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.