$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Впервые в истории губернатором Токио может стать женщина

Впервые в истории губернатором Токио может стать женщина Юрико Коикэ успела побывать телеведущей, депутатом парламента и дважды министром
Фото: 小池百合子

Юрико Коикэ лидирует в борьбе за пост губернатора столицы Японии по данным экзит-поллов.

Бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ, согласно данным экзит-поллов, может стать первой женщиной на посту губернатора Токио, сообщает японское агентство NHK.

Проведение выборов губернатора столицы страны последовало за отставкой бывшего губернатора Токио Йоити Масудзоэ после обвинений его в растрате.

Основным вопросом предвыборной кампании стала прозрачность использования политических фондов и возможность сокращения затрат на проведение летней Олимпиады и Паралимпиады в Токио в 2020 году.

Более 11 миллионов человек обладали правом голоса на этих выборах, 21 человек выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Токио.

Агентство пишет, что бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ "наверняка обеспечит себе победу" на этих выборах и станет первой женщиной, которая займет пост губернатора столичной префектуры. 

Юрико Коикэ 64 года. Она училась в Каирском университете в Египте, работала телеведущей и была депутатом парламента Японии. Коикэ занимала пост министра по делам окружающей среды, а позже стала первой женщиной в Японии, занявшей пост министра обороны.