$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Враги Ирана объединились". Аятолла Хаменеи впервые прокомментировал антиправительственные манифестации в стране

"Враги Ирана объединились". Аятолла Хаменеи впервые прокомментировал антиправительственные манифестации в стране 28 декабря в Иране начались масштабные антиправительственные выступления
Фото: EPA

Духовный лидер Ирана, высший руководитель государства аятолла Хаменеи заявил, что враги Ирана намерены создать проблемы для ислама, но не уточнил, кто именно.

Духовный лидер Ирана, высший руководитель государства аятолла Хаменеи заявил, что в антиправательственных акциях в стране в течение последней недели виноваты враги. Заявление опубликовано на официальном сайте аятоллы.

"Недавние события показали, что враги Ирана объединились, используя различные инструменты, включая деньги, оружие, политику и разведку, чтобы создать проблемы для исламской системы", – заявил Хаменеи.

Он не уточнил, кто именно является врагами Ирана. Аятолла добавил, что в будущем выступит с более подробным заявлением по поводу протестных акций в стране.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

Погибли минимум 20 человек.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытаются штурмовать государственные здания.

В связи с антиправительственными митингами власти Ирана заблокировали Instagram и Telegram.