$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Все самолеты российской авиакомпании "Трансаэро" вывезли из РФ в Испанию

Все самолеты российской авиакомпании "Трансаэро" вывезли из РФ в Испанию Все самолеты "Трансаэро" прибыли на хранение в аэропорт Теруэль в Испании
Фото: ЕРА
Обанкротившаяся российская авиакомпания "Трансаэро" брала самолеты в лизинг у европейских и американских фирм и теперь весь ее флот отправился в испанский аэропорт Теруэль на хранение.

Все самолеты обанкротившейся российской авиакомпании "Трансаэро" массово покинули Россию. Как сообщили журналисты испанского телеканала Aragon TV, все самолеты "Трансаэро" прибыли на хранение в местный аэропорт Теруэль.

Как оказалось, российская авиакомпания взяла самолеты в лизинг, и они являются собственностью европейских и американских фирм. 

Аэропорт Теруэль, по словам специалистов, отлично подходит для длительного хранения самолетов благодаря засушливому климату, который многократно замедляет процессы коррозии. В аэропорту находится специальный ангар компании Tarmac Aerosave, основным профилем которой является подготовка самолетов к длительному хранению.

Как сообщил директор аэропорта Теруэль Алехандро Ибрахим, он очень доволен прилетом практически всего флота "Трансаэро", поскольку это пополнит бюджет воздушной гавани.

"Трансаэро" была крупнейшей частной российской авиакомпанией. Она базировалась в московских аэропортах Домодедово и Внуково и являлась второй авиакомпанией в России по годовому пассажирообороту после "Аэрофлота". В конце первого полугодия 2015 года в компании работали 11,2 тыс. человек.

Проблемы в компании начались в сентября в связи с невозможностью обслуживать свои долги на фоне падения спроса на авиаперелеты. Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании выкупит "Аэрофлот", но сделка не состоялась. В октябре компания была признана банкротом, с 26 октября она прекратила полеты.