$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Всем депутатам Европарламента подкинули в почтовые ящики провокационную биографию Грибаускайте

Всем депутатам Европарламента подкинули в почтовые ящики провокационную биографию Грибаускайте Книгу о Грибаускайте подложили 751 депутату Европарламента
Фото: delfi.lt
Автор книги "Красная Даля" журналистка Рута Янутене заявила, что английский перевод биографии литовского лидера был подготовлен без ее ведома.

В понедельник, 9 декабря, в почтовые ящики всех членов Европейского парламента поместили английскую версию книги журналистки Руты Янутене "Красная Даля" – провокационной биографии президента Литвы Дали Грибаускайте, пишет Delfi.

Автор книги заявила журналистам, что шокирована инцидентом, поскольку ее книга не была официально переведена на английский.

"Это кража. Вы мне преподнесли новость. Я никому не разрешала переводить книгу. Я думала о том, чтобы перевести ее, но отказалась от этой идеи, поскольку это стоит очень дорого", – удивилась Янутене.

Доступ к личным ящикам европарламентариев есть у чиновников со спецразрешениями, депутатов Европарламента и их помощников.

Европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис назвал происшествие информационной атакой против президента Литвы.

"Наверное, неслучайно такие книги, унижающие президента Далю Грибаускайте и сеющие сомнения в связи с ее репутацией, распространяются вскоре после резких слов о России и демонстрации поддержки Украине. Эта книга переведена на английский язык, ее привезли в Брюссель, раздают бесплатно, положили в почтовые ящики всех европарламнетариев – их 751. Ведь это стоит немало", – сказал политик.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством".

Грибаускайте также заявила, что Литва не боится нападения России, поскольку является членом НАТО и готова защищаться, как Украина.