$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Всемирное антидопинговое агентство потратило $3,7 млн на расследование ситуации с допингом в России

Всемирное антидопинговое агентство потратило $3,7 млн на расследование ситуации с допингом в России Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года
Фото: EPA

Годовой бюджет Всемирного антидопингового агентства составляет $30 млн.

Расследование ситуации с допингом в российском спорте обошлось Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) в $3,7 млн, сообщается на сайте организации.

Отмечается, что годовой бюджет ВАДА составляет $30 млн.

В сообщении говорится, что Польша внесла дополнительный взнос в размере $50 тыс., которые используют для проведения расследований. Таким образом, фонд спецрасследований ВАДА составил $704,9 тыс.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в господдержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.