$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Всемирный банк: Ущерб от вируса Эбола может достичь $32,6 млрд к концу 2015 года

Всемирный банк: Ущерб от вируса Эбола может достичь $32,6 млрд к концу 2015 года Всемирный банк призвал отправлять в Африку квалифицированных медиков
Фото:
Если лихорадку удастся победить быстро, а территорию ее распространения ограничить, то ущерб до конца 2015 года не превысит $9 млрд. От вируса погибли уже более 3,4 тысяч человек.

Экономический ущерб от лихорадки Эбола в Западной Африке может достичь 32,6 миллиардов долларов к концу 2015 года. Об этом говорится в отчете экспертов Всемирного банка.

Больше всего от эпидемии страдают экономики трех стран: Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. Там ущерб от лихорадки в 2014 году оценивается в $359 млн, а в 2015 году может составить до $815 млн.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Аналитики рассматривали два возможных сценария дальнейшего развития событий: первый, при котором удастся в короткие сроки остановить распространение эпидемии в трех наиболее пострадавших странах, и второй, при котором борьба с лихорадкой будет проходить медленно, а сама эпидемия будет распространяться дальше в Западной Африке. Наибольшие потери грозят странам этого региона при втором варианте. Если же лихорадку удастся победить быстро, а территорию ее распространения ограничить, то ущерб до конца 2015 года не превысит $9 млрд.

По мнению аналитиков, остановить распространение эпидемии можно, если немедленно задействовать местные ресурсы и международную помощь. Примером успешной борьбы с лихорадкой экономисты считают Нигерию и Сенегал. Глава Всемирного банка Джим Ен Ким призвал международное сообщество активнее помогать пострадавшим странам, отправляя туда квалифицированных медиков, все необходимое для ухода за больными оборудование, а также инвестируя в развитие системы здравоохранения.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами вируса Эбола стали более 3,4 тысяч человек, что составляет около половины инфицированных. Официально допущенной к применению вакцины против этого заболевания пока не существует.

Евросоюз организует воздушный мост с африканскими странами, пораженными вирусом лихорадки Эбола. На эту операцию выделяется четыре миллиона евро. Всемирная организация здравоохранения считает появление новых случаев заражения вирусом Эбола в Европе неизбежным. 

В больнице Мадрида продолжается расследование после того, как испанская медсестра стала первым человеком, который заразился вирусом Эбола за пределами Западной Африки. Заболевшая медсестра принимала участие в лечении двух испанских миссионеров, умерших от Эбола после того, как их доставили домой из зоны эпидемии.