$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вспышка сверхновой позволила астрофизикам наблюдать Крест Эйнштейна

Вспышка сверхновой позволила астрофизикам наблюдать Крест Эйнштейна Четыре изображения сверхновой
Фото: nasa.gov
Световые лучи от сверхновой они смогут наблюдать еще в течение нескольких лет.

Астрофизики из США, Дании, Франции, Италии и Австралии четыре раза наблюдали вспышку одной и той же сверхновой. Ее изображение сформировало так называемый Крест Эйнштейна, сообщается на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

В ходе наблюдений в ноябре 2014 года, проводимых с космического телескопа Hubble, астрофизикам удалось получить размноженные изображения сверхновой, расположенной в одном из рукавов спиральной галактики.

Фото: nasa.gov Так называемый Крест Эйнштейна, составленный из четырех изображений. Фото: nasa.gov

Это звездное скопление расположено на расстоянии 9,3 миллиардов световых лет от Земли. В качестве гравитационной линзы ученые "использовали" скопление галактик MACS J1149.6+2223. Оно расположено прямо перед наблюдаемой сверхновой на расстоянии 5,3 миллиардов световых лет от Земли.

Телескоп, гравитационная линза и галактика за ней. Фото: nasa.gov Телескоп, гравитационная линза и галактика за ней. Фото: nasa.gov

Свет от вспышки сверхновой был усилен (по яркости примерно в 20 раз) и размножен (на четыре изображения, сформировавших Крест Эйнштейна) в результате искажения траектории световых лучей сильным гравитационным полем галактического скопления.

Как отмечают ученые, наблюдать световые лучи от сверхновой они смогут еще в течение нескольких лет.