$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВТО поддержала жалобу Японии против Украины

ВТО поддержала жалобу Японии против Украины ВТО призывает Украину снять спецпошлины на импорт автомобилей
Фото: born2drive.ru

Организация призвала Украину отменить специальную пошлину на импорт автомобилей.

Всемирная организация торговли (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей. Об этом сообщила "Німецька хвиля".

Эксперты организации считают, что введение Украиной спецпошлины нарушает международные торговые нормы. Украина и Япония могут обжаловать это решение на протяжении 60 дней.

Украина ввела в апреле 2013 года дополнительную пошлину на импорт автомобилей с двигателем от 1,0 до 2,2 литра сроком на три года. Япония обжаловала эти действия как не отвечающие процедурным требованиям ВТО и нарушающие соглашения организации. Еврокомиссия также критиковала это решение, расценив его как создание дополнительных торговых барьеров в автомобильном секторе.

 Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Ранее издание UkrAutoPortal.com сообщило, что 14 апреля вступили в силу новые ставки спецпошлины на автомобили с бензиновыми двигателями объемом от 1,0 до 2,2 литра. Ранее спецпошлина на легковые авто с мотором 1,0–1,5 литра составляла 4,31% от таможенной пошлины, а теперь — 2,15%. Ставка для машин с 1,5–2,2-литровым сократилась с 8,63% до 4,32%. Ставки будут действовать на протяжении года.