$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВВС Израиля нанесли удар по объектам "Хезболлы" в Сирии

ВВС Израиля нанесли удар по объектам "Хезболлы" в Сирии "Хезболла" является союзником сирийского правительства
Фото: ЕРА

Самолеты военно-воздушных сил Израиля нанесли три удара по позициям "Хезболлы" вблизи международного аэропорта Дамаска.

Самолеты военно-воздушных сил (ВВС) Израиля сегодня совершили удары по объектам вблизи международного аэропорта Дамаска, где находятся позиции шиитской группировки "Хезболла", сообщает издание i24news.tv.

Самолеты нанесли три удара, о пострадавших не сообщается.

По неподтвержденным данным, сирийские вооруженные силы сбили израильский беспилотник.

Представитель израильских ВВС отказался комментировать информацию об ударах, сообщает издание.

Израиль обычно не подтверждает или не отрицает сообщения об отдельных рейдах в раздираемой войной Сирии, но в апреле 2016 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху впервые признал, что Израиль напал на конвой, перевозящий оружие, предназначенное для "Хезболлы", которая воевала против Израиля, а теперь сражается на стороне режима Башара Асада, говорится в сообщении.

7 сентября Израиль нанес удар по химическому заводу в Сирии.

"Хезболла" – союзник сирийского правительства.

Война в Сирии между правительственными войсками и различными группировками повстанцев продолжается с 2011 года. С 2014 года международная коалиция, возглавляемая США, начала военную операцию в Сирии. Главной целью вмешательства заявлена борьба с боевиками "Исламского государства", однако коалиция также оказывает поддержку противникам президента Сирии Башара Асада. В сентябре 2015-го в конфликт на стороне сирийского правительства вмешалась Россия. Западные страны неоднократно обвиняли Москву в бомбардировках сил, оппозиционных Асаду.

Израиль неоднократно атаковал Сирию в ответ на обстрел своей территории в районе Голанских высот. Однако после установления перемирия атаки прекратились.