$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВВС Швейцарии во время учений перехватили самолет с чешскими депутатами – СМИ

ВВС Швейцарии во время учений перехватили самолет с чешскими депутатами – СМИ На борту перехваченного самолета находился спикер парламента Чехии
Фото: pravo.cz

Учения при участии швейцарских гражданских самолетов запрещены, поэтому военные использовали чешский правительственный борт как учебный объект, пишет издание Novinky.

Над территорией Швейцарии местные ВВС перехватили самолет, на борту которого находился спикер парламента Чехии. Об этом сообщает чешское издание Novinky

Два швейцарских истребителя F/A-18 Hornet держались на близком расстоянии от правительственного борта Чехии в течение всего времени, которое он находился над территорией Швейцарии. СМИ отмечают, что это был не почетный караул, а элемент военных учений. О дате, когда это произошло, издание не сообщает.

По задумке учений, военные летчики отрабатывали ситуацию, в которой самолет находится в воздушном пространстве Швейцарии и при этом странно себя ведет, не отвечая на запросы.

Издание отмечает, что подобные учения при участии швейцарских гражданских самолетов запрещены. Поэтому для учений решили использовать правительственный самолет Чехии. Разрешение на подобные маневры "по непонятным причинам" швейцарцам дали чешские военные, пишет Novinky.

Бывший глава Генштаба Чехии Иржи Седивий считает такую ситуацию странной. "Использование самолета с большим количеством людей, среди которых госслужащие высокого уровня, – если бы случилась какая-то ошибка, пилот запаниковал, сделал неправильный маневр, это привело бы к катастрофе", – сказал он.

В министерстве обороны Чехии заявили, что ситуация не является исключительной, и чешские военные так же отрабатывают подобные маневры.