$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выход США из соглашения по климату грозит повышением температуры на планете на 0,3 градуса – метеоролог

Выход США из соглашения по климату грозит повышением температуры на планете на 0,3 градуса – метеоролог В соответствии с климатическим соглашением, США к 2025 году должны были сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28%
Фото: ЕРА

Из-за выхода США из Парижского климатического соглашения температура на планете может повыситься на 0,3 градуса по Цельсию к 2100 году, однако это наихудший сценарий, заявил представитель Всемирной метеорологической организации ООН Деон Тербланш.

Решение президента США Дональда Трампа вывести Соединенные Штаты из Парижского соглашения по климату может привести к росту температуры на планете к 2100 году на дополнительные 0,3 градуса по Цельсию. Об этом заявил представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН Деон Тербланш, сообщает Assosiated Press.

По его словам, многие факторы влияют на температуру на планете, а рост на 0,3 градуса из-за позиции США является наихудшим сценарием, но вероятно, что он все-таки не случится.

Тербланш также отметил, что ВМО пока не разработала другую модель для прогнозов с момента, когда Трамп объявил о решении вывести США из соглашения.

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.