$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Высокопоставленному сотруднику ФСБ, подозреваемому в госизмене, при аресте надели на голову светонепроницаемый мешок

Высокопоставленному сотруднику ФСБ, подозреваемому в госизмене, при аресте надели на голову светонепроницаемый мешок Прилюдный арест высокопоставленного офицера ФСБ может быть связан с хакерским скандалом в США
Фото: kremlin.ru

По данным "Новой газеты", замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов подозревается в передаче США сведений о российских киберкомпаниях.

Начальника оперативного управления Центра информационной безопасности Федеральной службы безопасности России Сергея Михайлова задержали в ходе заседания коллегии ФСБ в театрализованно-показательном ключе, пишет "Новая газета".

На голову офицера, подозреваемого в государственной измене, надели светонепроницаемый мешок и вывели из зала.

Источники издания сообщили, что арест связан с возможной утечкой в США данных о деятельности российской IT-компании King Servers.

В сентябре 2016 года американская компания по кибербезопасности ThreatConnect идентифицировала владельца фирмы, россиянина Владимира Фоменко как причастного к хакерской деятельности. С шести проданных им серверов, по данным американских экспертов, были осуществлены атаки на избирательные системы штатов Иллинойс и Аризона.

Фоменко, в свою очередь, арендовал эти серверы у нидерландской компании, контролируемой бизнесменом Павлом Врублевским, отмечает "Новая газета".

"Управление собственной безопасности спецслужбы начало служебную проверку и в декабре пришло к выводу, что информацию о King Servers, Фоменко и Врублевском американская разведка получила от Сергея Михайлова. Тут же были произведены аресты", – говорится в статье.

По сведениям "Новой", вместе с Михайловым и сотрудником "Лаборатории Касперского" Русланом Стояновым арестованы еще два человека. В том числе коллега Михайлова, офицер Центра информационной безопасности ФСБ.

Российский пропагандистский телеканал "Царьград" 25 января сообщал, что Михайлов может быть причастен к деятельности хакерской группировки "Шалтай-Болтай", заявившей о себе публикацией почтовых архивов российских политиков, а также взломами соцсетей чиновников и политиков, в том числе Twitter премьер-министра России Дмитрия Медведева.

31 августа Белый дом поручил киберразведчикам изучить происхождение атак на сайты Демократической партии США и избирательных структур двух штатов. Представители демократов обратились к ФБР с просьбой проверить Трампа на причастность к нападению российских хакеров.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

29 декабря президент Барак Обама ввел санкции в отношении четырех высших руководителей Главного разведывательного управления РФ, самого ГРУ и Федеральной службы безопасности России, а также поручил рассекретить техническую информацию ФБР о российской гражданской и военной кибердеятельности.