$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взломавший почту Клинтон хакер назвал "истерией" обвинения России в кибератаках на США

Взломавший почту Клинтон хакер назвал "истерией" обвинения России в кибератаках на США Хакер отмечал, что первым взломал почту Клинтон
Фото: ЕРА

Румынский хакер Марсел Лехел Лазар заявлял, что был первым, кто взломал личную почту бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. 

Румынский хакер Марсел Лехел Лазар, больше известный как Guccifer, назвал "истерией" и частью "фейковой кибервойны" обвинения России в хакерских атаках на США. 

Американский телеканал Fox News связался с хакером по телефону, поскольку тот отбывает наказание в тюрьме в Румынии по обвинению в киберпреступлениях. 

В интервью мужчина, признававшийся во взломе почты демократа и экс-кандидата в президенты США в 2016 году Хиллари Клинтон, сказал, что "американцы просто сходят с ума при мысли, что россияне вторгаются в  Соединенные Штаты". 

Хакер был осужден в Румынии и США. До конца 2019 года он будет отбывать наказание в румынской тюрьме, после его этапируют в США. В американской тюрьме он пробудет еще 52 месяца. 

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". 

Президент России Владимир Путин, комментируя обвинения, заявлял, что "неважно, кто произвел атаки, главное – они вскрыли правду".