$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Взорвавшийся у китайского побережья танкер относит в сторону Японии

Взорвавшийся у китайского побережья танкер относит в сторону Японии Танкер взорвался 10 января
Фото: ЕРА

В японской береговой охране заявили, что Токио предлагал помощь в тушении судна, но китайские власти отказались, уточнив, что запросят ее при необходимости.

Горящий с прошлой недели иранский танкер Sanchi течением и сильным ветром сносит в японскую исключительную экономическую зону Восточно-Китайского моря. Об этом агентству Reuters рассказали в береговой охране Японии.

Около полудня 11 января танкер был примерно в 300 километрах на северо-запад от японского острова Амамиошима.

Представитель японской береговой охраны отметил, что Токио предлагал помощь в тушении судна, но китайские власти отказались, уточнив, что запросят ее при необходимости.

6 января в  257 км от дельты реки Янцзы танкер Sanchi столкнулся с сухогрузом, шедшим из Гонконга. Из 32 членов экипажа Sanchi удалось обнаружить тело только одного человека, остальные пропали без вести. Сухогруз получил повреждения, однако находившийся на его борту 21 член экипажа был спасен.

10 января танкер взорвался, и спасателям пришлось отойти от пылающего судна. В министерстве транспорта Китая 12 января сообщили, что спасательная операция возобновилась утром 11 января. В районе происшествия работают 12 судов.