$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Взрыв на газопроводе не был терактом – австрийское контртеррористическое ведомство

Взрыв на газопроводе не был терактом – австрийское контртеррористическое ведомство Расследование причин взрыва на газовом хабе в Австрии продолжается
Фото: EPA

Доказательств атаки террористов в связи с происшествием на газоперекачивающей станции нет, заявили в антитеррористическом подразделении МВД Австрии.

Управление по защите критической инфраструктуры и кибербезопасности департамента борьбы с терроризмом министерства внутренних дел Австрии утверждает, что взрыв и пожар на газовом хабе в Баумгартене не был терактом. Об этом представитель ведомства сказал в эфире телеканала ORF.

"В настоящее время нет доказательств преднамеренной атаки. Отсутствуют основания считать, что случившееся имело террористическую подоплеку", – заявил он.

Утром 12 декабря в деревне Баумгартен в австрийской коммуне Вайден-ан-дер-Марх произошел взрыв на газоперекачивающей станции компании OMV. Жертвой взрыва стал один человек, 18 пострадали. Причины аварии выясняют.

Инцидент повлиял на поставки российского газа в Хорватию, Италию и Словению. Министерство экономического развития Италии объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с аварией на газопроводе.