$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взятые в плен боевиками ИГИЛ россияне могут быть живы

Взятые в плен боевиками ИГИЛ россияне могут быть живы 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин со следами побоев на лицах рассказывают о своем пленении
Фото: SITE Intel Group / Twitter

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных – Георгия Цуркану и Романа Заболотнего. Позже сообщалось о том, что террористы казнили россиян, однако сегодня стало известно, что они могут быть живы.

Попавшие в плен к боевикам ИГИЛ россияне Григорий Цуркану и Роман Заболотний могут быть живы. Об этом в комментарии изданию РБК сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ, бывший атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Водолацкий.

"Есть информация, но она документально не подтверждена, что группа из шести человек жива и находится у боевиков ИГИЛ. В том числе Роман Заболотний и Григорий Цуркану, с ними еще несколько человек из стран СНГ", – рассказал Водолацкий.

По его словам, сейчас ведутся переговоры о передаче этой группы военнопленных сирийским войскам.

"По последней информации, они находятся на границе Сирии и Ирака", – добавил депутат.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Григория Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотнего. 6 октября Водолацкий рассказал, что террористы казнили и Цуркану.