$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Wall Street Journal: Болгария сокращает зависимость от российского газа

Wall Street Journal: Болгария сокращает зависимость от российского газа Болгария потребляет около 3 млрд кубометров природного газа в год и зависит от российской компании ОАО "Газпром" на 95%
Фото: zn.ua
Болгария подписала соглашение с Румынией и Грецией о строительстве соединения между газотранспортными системами стран, пишет издание The Wall Street Journal.

Болгария подписала соглашение с Румынией и Грецией о строительстве соединения между газотранспортными системами стран с целью уменьшить зависимость от поставок российского газа, пишет издание The Wall Street Journal.

Болгария потребляет около 3 млрд кубометров природного газа в год и зависит от российской компании ОАО "Газпром" на 95%.

Новый канал поставок, известный как вертикальный газовый коридор, между Болгарией, Румынией и Грецией будет стоить около €220 млн ($236 200 000) и введен в эксплуатацию в 2018 году, заявил заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков. Через этот канал Болгария сможет покупать газ из Азербайджана и из терминалов сжиженного газа в Греции, добавил он.

Вчера Европейская комиссия официально уведомила о претензиях к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа. ОАО "Газпром" назвал эти обвинения необоснованными.