$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Washington Post: Власти США могут принять решение о нанесении ударов по территории Сирии

Washington Post: Власти США могут принять решение о нанесении ударов по территории Сирии Ожидается обращение Обамы к нации в связи с угрозой национальной безопасности США со стороны радикальных исламистов
Фото: EPA
Удар может быть нанесен в рамках борьбы с боевиками из группировки "Исламское государство".

В США могут принять решение о нанесении ударов по территории Сирии в рамках борьбы с боевиками так называемого "Исламского государства". Об этом пишет Washington Post со ссылкой на людей, которые в последние дни общались с президентом США Бараком Обамой.

Как утверждают источники издания, Обама ясно дал понять, что он имеет право нанести удары по позициям боевиков как на территории Ирака, так и на территории Сирии в рамках защиты национальной безопасности США.

Как ожидается Обама выступит с обращением к нации в связи с угрозой, которую представляет радикальная группировка "Исламское государство". Обращение Обамы намечено на 21.00 по Вашингтону (4.00 четверга по Киевскому времени).

6 сентября сирийская авиация нанесла удар по позициям боевиков "Исламского государства" в городе Ракка, который считается оплотом террористов. В результате атаки убиты по меньшей мере 17 человек, из них 8 мирных жителей, говорится в сообщении. Были разрушены пекарня, здание шариатского суда и тренировочный лагерь исламистов.

С начала конфликта, который начался в 2011 году в Сирии, погибли более 180 тыс. человек, сообщила мониторинговая группа наблюдателей за правами человека в Сирии, которая базируется в Великобритании.

Боевики из радикальной группировки "Исламское государство" пригрозили президенту РФ Владимиру Путину "освободить Чечню и весь Кавказ".

Материалы по теме