$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

WSJ: Новые подразделения НАТО прибудут к западным границам РФ в мае 2017 года

WSJ: Новые подразделения НАТО прибудут к западным границам РФ в мае 2017 года НАТО усилит свои подразделения у границ с Россией
Фото: ЕРА

В хорватском Сплите представители Североатлантического альянса обсудили размещение у западных границ России боевой группировки в 4000 военнослужащих, пишет The Wall Street Journal.

Новые подразделения Североатлантического альянса должны быть размещены в Польше и странах Балтии начиная с мая 2017 года. Об этом в ходе встречи НАТО в хорватском Сплите заявил чешский генерал Петр Павел, сообщает The Wall Street Journal

В Сплите представители Альянса обсуждали размещение у западных границ России боевой группировки в 4000 военнослужащих.

Первыми, в апреле, передислоцируют 1000 американских военнослужащих, которые сейчас находятся в Германии. 

Правила пребывания новых подразделений будут отличаться от тех, которые уже находятся в регионе, чтобы они могли быстро переходить "от мирной ситуации к кризисному положению", пишет WSJ.

В июле НАТО утвердил решение об усилении своей группировки в Польше, а также странах Балтии – Эстонии, Латвии и Литве.

В мае бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе британский генерал Александр Ричард Ширрефф отмечал, что нельзя допустить российское вторжение в страны Балтии, потому что это приведет к эскалации конфликта, а после – к ядерной войне.

В связи с этим заявлением председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков назвал Ширреффа "безумцем".