$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Яблоко" объявило о старте президентской кампании Явлинского

"Яблоко" объявило о старте президентской кампании Явлинского Явлинский: Исходные возможности должны быть у каждого человека, так должна быть устроена система в XXI веке
Фото: yabloko.ru

Сегодня в Москве прошел форум молодых доверенных лиц кандидата в президенты России Григория Явлинского.

4 февраля на форуме молодых доверенных лиц кандидата в президенты России Григория Явлинского партия "Яблоко" объявила о старте его предвыборной кампании, сообщается на сайте политсилы.

"Мы начинаем президентскую гонку с молодежи, потому что наша партия и наша кампания направлены на перспективу и будущее", – заявил член Бюро партии Иван Большаков во время открытия форума.

Как отметила председатель партии Эмилия Слабунова, Явлинский знает, что нужно сделать, чтобы "вывести страну из того состояния, в котором она сейчас находится".

"И это очень мужественный человек, который, находясь столько лет в политике, не утратил ни надежды, ни силы, ни уверенности в том, что эту стену и этот асфальт, уже даже не асфальт, а бетон, пробить можно", – подчеркнула она.

Сам Явлинский заявил, что экономическая система России исчерпала свои возможности, видеозапись его выступления опубликована на сайте партии "Яблоко".

Он отметил, что об этом знает все руководство страны. "Она не только исчерпала свои возможности, она еще и не реформируема. Это такая система, которую даже исправить невозможно", – подчеркнул Явлинский.

Политик добавил, что будущее – "это такое устройство страны, в котором люди имеют равные возможности реализовать себя, достичь всего, о чем они мечтали".

"У кого-то получится, у кого-то не получится, но исходные возможности должны быть у каждого человека, так должна быть устроена система в XXI веке", – сказал он.

Съезд партии "Яблоко" в феврале 2016 года выдвинул Явлинского кандидатом в президенты России на выборах 2018 года.

Президентская платформа политика опубликована на его персональном сайте. Среди неотложных задач там определено "прекращение государственной лжи, отмена репрессивных антигражданских законов, освобождение политзаключенных, отказ от конфронтации с Европой и миром, прекращение военно-политических авантюр, нормализация отношений с Украиной".

Явлинский участвовал в президентских выборах в 1996 и 2000 годах, в 2012-м власти отказали ему в регистрации в качестве кандидата в президенты.