$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Решение Совета Федерации РФ о направлении войск в Сирию – еще один шаг к напряжению в мире

Яценюк: Решение Совета Федерации РФ о направлении войск в Сирию – еще один шаг к напряжению в мире Яценюк заявил осудил сегодняшнее решение Совета Федерации РФ
Фото: ЕРА
Россия несет персональную ответственность за дестабилизацию глобальной ситуации с безопасностью, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Решение Совета Федерации РФ о праве направлять российские войска в другие государства является шагом к уничтожению глобальной системы безопасности.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Считаю, что после Генеральной ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Российской Федерацией – это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность", – подчеркнул премьер.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Эта тема также активно обсуждалась им с президентом США Бараком Обамой в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.