$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ядерная угроза снова представляется реальной – Горбачев

Ядерная угроза снова представляется реальной – Горбачев Горбачев предложил Совбезу ООН принять резолюцию, в которой говорилось бы, что ядерная война является неприемлемой
Фото: ЕРА

Самая актуальная проблема сейчас – это милитаризация политики и новая гонка вооружений, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Ситуация в мире является слишком опасной, остановка "губительной гонки вооружений" должна быть главным приоритетом, написал экс-президент СССР Михаил Горбачев в колонке на сайте американского журнала Time.

Он отметил, что самая актуальная проблема сейчас – это милитаризация политики и новая гонка вооружений. По словам Горбачева, слова политиков и военных лидеров звучат "все более воинственно", а оборонные доктрины выглядят "все более опасными".

Экс-глава СССР добавил, что сейчас "ядерная угроза снова представляется реальной". Он подчеркнул, что отношения между "великими державами" ухудшались в течение нескольких лет. Горбачев отметил, что сторонники наращивания вооружений и военно-промышленного комплекса "потирают руки".

Он призвал "выйти из этой ситуации", возобновить политический диалог, направленный на совместные решения и действия. Горбачев отметил, что члены Совета Безопасности ООН должны "сделать первый шаг". Он предложил Совбезу принять резолюцию, в которой говорилось бы, что ядерная война является неприемлемой.

По словам Горбачева, инициаторами резолюции должны стать президент США Дональд Трамп и глава РФ Владимир Путин. Он отметил, что на них лежит особая ответственность, так как эти две страны владеют 90% ядерных арсеналов мира.

Ядерным оружием владеют США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР и, предположительно, Израиль. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира на 2016 год, в мире насчитывалось 15 395 ядерных боеголовок, при этом на долю США и РФ приходится 93% всего ядерного оружия в мире – 7290 и 7000 боеголовок соответственно.