$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ядерные государства проигнорировали заседание ООН по отказу от ядерного оружия

Ядерные государства проигнорировали заседание ООН по отказу от ядерного оружия США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и еще около 30 других стран проигнорировали заседание ООН по отказу от ядерного оружия
Фото: ЕРА (архив)

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Штаты выступают за отказ от ядерного оружия, но не видят возможности сделать это при сегодняшней политической ситуации в мире.

США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и еще около 30 других стран проигнорировали 27 марта заседание ООН, целью которого была разработка конвенции о полном запрещении ядерного оружия, сообщает Reuters.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли перед открытием заседания Генассамблеи заявила, что сейчас нет возможности отказаться от ядерного оружия из-за политической ситуации в мире.

"Давайте будем реалистами. Кто-нибудь верит в то, что Северная Корея поддержит полный запрет на использование ядерного оружия? Пхеньян будет ликовать, а мы окажемся в опасности", – сказала она.

Хейли также отметила, что после вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия в 1970-х США сократили свой ядерный арсенал на 85%.

В октябре 2016 года в ООН хотели начать переговоры о полном запрете ядерного оружия, но ядерные державы, в том числе страны – члены НАТО, выступили против подобной инициативы.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции. Причиной стало увеличение военной активности Пхеньяна, в частности, проведение ядерных испытаний и пусков баллистических ракет.

В ООН 7 марта выразили "серьезную обеспокоенность по поводу все более дестабилизирующего поведения КНДР и ее неповиновения Совету Безопасности".

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года. Участниками договора являются почти все независимые государства мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана и КНДР. Из них Индия и Пакистан обладают ядерным оружием, что запрещено договором.

Группа стран, владеющих на сегодняшний день ядерным оружием, условно называются "Ядерным клубом". В него входят: США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и Северная Корея (заявление о создании ядерного оружия сделано в середине 2005 года, первое испытание проведено в октябре 2006). Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерного оружия, однако, по мнению экспертов, страна им обладает.