$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яхно: Можно констатировать провальность подхода России к созданию конфликтов на постсоветском пространстве

Яхно: Можно констатировать провальность подхода России к созданию конфликтов на постсоветском пространстве Яхно: Этот способ не дал Кремлю ожидаемого стратегического результата
Фото: Василь Мамелін / Facebook

Россия проиграла, когда вместо развития собственного государства пыталась сохранить статус регионального лидера, создавая конфликты в странах бывшего СССР, считает политолог Олеся Яхно.

На примере террористических организаций "ДНР/ЛНР" Кремль "добил" идею непризнанных республик как способа сохранения лидерства РФ на постсоветском пространстве, считает украинский политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно.

Об этом она написала в Facebook.

"В эти символичные дни – вступление в силу безвиза Украины со странами Шенгена 11 июня и День России 12 июня – можно уже констатировать провальность подхода России к созданию конфликтов на постсоветском пространстве как способе сохранения статуса регионального лидера. Через региональное лидерство российская власть, в свою очередь, добавляла себе геополитического веса уже на уровне мирового игрока", – отметила политолог.

По мнению Яхно, одним из способов создания конфликтов были и есть непризнанные республики на постсоветском пространстве, в создании которых сыграла непосредственную роль Россия.

"Этот способ не дал Кремлю ожидаемого стратегического результата", – уверена она.

Политолог напомнила, что от финансирования Приднестровья Кремль отказался еще полтора года назад, а военную победу в войне с Грузией в 2008 году и создание непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии российская власть не смогла перевести в политическую и геополитическую победы.

"Что касается "ДНР/ЛНР", то ратификация Соглашения с ЕС, неподписанием которого российская власть начала шантажировать Украину еще в 2013 году (а дальше были Крым и Донбасс), зона свободной торговли с ЕС (в отложении вступления в действия которой на два года Россия пыталась убедить Европу) и наконец безвиз, и это все в условиях войны, стали реальным и наглядным доказательством бессмысленности для России искусственного создания ею военного конфликта на Донбассе", – подчеркнула она.

По мнению Яхно, самопровозглашенные "ДНР/ЛНР" изначально рассматривались Кремлем не как самодостаточные образования, а как площадки для ослабления или обвала Украинской государственности.

"По сути, это все было ориентировано на снижение субъектности постсоветских государств и попытку России сохранить свое влияние в регионе и сократить возможный рост этого влияния со стороны других крупных геополитических субъектов. Но в итоге, оказалось, что такая политика РФ не только впустую, но она обессмыслила создание Россией и всех предыдущих непризнанных республик. А все потому, что надо было заниматься не выискиванием "врагов" по всему миру и не вкладывать деньги в войну, а заниматься развитием собственного государства", – подытожила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступил в силу в ночь на 11 июня.