$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Янукович в открытом письме мировым лидерам предложил провести референдум о статусе Донбасса

Янукович в открытом письме мировым лидерам предложил провести референдум о статусе Донбасса Янукович призвал "потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей"
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Виктор Янукович написал открытое письмо лидерам Польши, Франции, Германии, США и РФ, в котором призвал инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Евромайдане.

В случае невыполнения украинскими властями Минских соглашений следует провести референдум по статусу Донбасса. Такое заявление сделал беглый экс-президент Виктор Янукович в открытом послании, направленном лидерам Польши, Франции и Германии, руководителям общественных организаций, президенту РФ Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу.

"Включить в переговоры в рамках нормандского формата представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", – цитирует Януковича "Интерфакс-Украина".

Также в своем письме экс-президент предложил "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане, согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года".

Янукович призвал потребовать от украинской власти допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время".

"Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины. Также потребовать от украинской власти отменить закон Украины "О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины утратившими силу" №743-VII от 21 февраля 2014 года", – написал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения