$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Янукович заявил, что сейчас в Украине "патовая ситуация" и страну ждут досрочные парламентские и президентские выборы

Янукович заявил, что сейчас в Украине "патовая ситуация" и страну ждут досрочные парламентские и президентские выборы Янукович: Если нынешняя власть сейчас не решит вопрос мирного урегулирования на Донбассе, то неизбежны досрочные парламентские и президентские выборы
Фото: ЕРА

По мнению беглого экс-президента Виктора Януковича, украинский народ "не верит политикам, рейтинги всех политических партий и всех политиков находятся на очень низком уровне".

Беглый экс-президент Виктор Янукович считает, что Украину ждут досрочные парламентские и президентские выборы. Такое мнение он высказал в интервью российским и украинским журналистам, передает ТАСС.

Янукович заявил, что "ситуация сейчас в Украине патовая, народ не верит политикам, рейтинги всех политических партий и всех политиков находятся на очень низком уровне".

По его словам, если нынешняя власть сейчас не решит вопрос мирного урегулирования на Донбассе, а выход возможен только через Минские соглашения, "то неизбежны досрочные парламентские и президентские выборы".

Экс-президент полагает, что на прогнозируемых им выборах соревноваться между собой будут прагматики с радикалами, и "это будет борьба без правил".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.