$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Япония недовольна планами России разместить дивизию на спорных Курильских островах

Япония недовольна планами России разместить дивизию на спорных Курильских островах Япония выступает против укрепления военного присутствия России на спорных островах
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Японии направило ноту протеста в российский МИД, после того как министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о размещении дивизии на Курильских островах, которые Япония считает своими северными территориями.

МИД Японии направил ноту протеста России в связи с планами министерства обороны РФ разместить дивизию на Курильских островах до конца этого года. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга, передает Reuters.

Как заявил Суга, если такое размещение приведет к укреплению военного присутствия России на островах, это будет несовместимо с позицией Японии. При этом он подчеркнул, что острова – это "несомненно японская территория”.

Такое заявление последовало после того, как вчера, 22 февраля, министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о планах разместить на Курильских островах дивизию в 2017 году. Еще три дивизии, по его словам, будут направлены на запад и юго-запад России.

В ноябре 2016 года Россия разместила на островах Итуруп и Кунашир ракетные комплексы “Бастион” и ”Бал”. Тогда Япония так же выразила свой протест, а премьер-министр страны Синдзо Абэ в очередной раз заявил, что южные Курильские острова – японская территория.

Принадлежность четырех южных островов Курильской гряды Япония оспаривает с момента окончания Второй мировой войны, когда они перешли СССР, и называет их своими северными территориями. Из-за этого спора между Россией и Японией до сих пор не подписан послевоенный мирный договор