$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Япония передала Малайзии информацию, необходимую для подтверждения личности Ким Чен Нама

Япония передала Малайзии информацию, необходимую для подтверждения личности Ким Чен Нама Ким Чен Нам в 2001 году пытался въехать в Японию по поддельному паспорту

Ближайшие родственники Ким Чен Нама, убитого брата лидера КНДР Ким Чем Ына, отказались предоставить малайзийской полиции образцы его ДНК.

Япония передала Малайзии образцы отпечатков пальцев Ким Чен Нама и другую информацию, которая поможет в идентификации личности брата лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает KYODO NEWS.

Данные о личности Ким Чен Нама и его отпечатки пальцев были получены в 2001 году, когда тот пытался въехать в Японию по поддельному паспорту. По словам самого Ким Чен Нама, целью его визита было посещение Диснейленда в Токио.

Предполагается, что данная информация поможет Малайзии подтвердить личность брата Ким Чен Ына, так как ближайшие родственники отказались предоставить малайзийской полиции образцы ДНК Нама.

Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но впоследствии умерла.

Эксперты заявляли, что убийцы Ким Чен Нама применили отравляющее вещество нервно-паралитического действия, известное как ВИ–газ. Большинство стран признало это вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого достаточно для массовой гибели людей.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и два сотрудника министерства иностранных дел этой страны.