$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яшин: Немцов собирался опубликовать доказательства присутствия российских войск в Украине

Яшин: Немцов собирался опубликовать доказательства присутствия российских войск в Украине Илья Яшин и Ксения Собчак на месте убийства
Фото: Георгий Малец / martin.livejournal.com

В распоряжении Бориса Немцова были материалы, которые прямо указывали на присутствие российских войск в Украине, заявил оппозиционный политик, соратник Немцова Илья Яшин.

Российский оппозиционер Борис Немцов, убитый 27 февраля в Москве, собирался опубликовать доказательства участия российских Вооруженных сил в конфликте на востоке Украины.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил оппозиционный политик, член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин.

"Мы виделись с ним в последний раз позавчера и обсуждали его планы по написанию книги "Путин и война". Он планировал опубликовать доклад, в котором собирался представить доказательства участия российских Вооруженных сил в вооруженном конфликте на территории Украины. Он упоминал о том, что у него есть некие материалы, которые прямо на это указывают", – отметил он.

При этом Яшин подчеркнул, что не знает, "с этим это связано убийство или не с этим".

"Просто последний наш разговор был посвящен его планам опубликовать этот доклад", – добавил он.

Яшин заявил также, что у него "нет ни малейших сомнений в том, что это убийство носит политический характер".

"Немцов был ярким оппозиционным лидером, который критиковал самых высоких государственных чиновников в нашей стране, включая президента Владимира Путина. И как мы видим, такая критика в России, к сожалению, опасна для жизни", – заключил он.

Убийство Бориса Немцова в Москве. Подробности в режиме онлайн

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве из проезжавшей машины. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Президент России Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер".

В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял, что опасается, что президент Путин может его убить.